第67回展特別賞受賞者を発表いたします

第67回大正大学全国書道展特別賞受賞者

 

・文部科学大臣賞

 仙台育英学園高等学校 中島結衣 高3

 

・東京都知事賞

 蓮徑塾 武澤朱里 中2

 

・豊島区長賞

 東京都立板橋有徳高等学校 縄田真心子 高3

 

・天台座主賞

 花成会 田邉さくら 小4

 

・真言宗豊山派管長賞

 亀田書道会 吉川結女香 小3

 

・真言宗智山派管長賞

 台灣漢字筆賽開講館 黄湘芸 小5

 

・浄土門主賞

 中央学院高等学校  関本媛心 高3

 

・中村素堂賞

 個人 阿部琴美 小5

 

・大正大学学長賞

 千葉県立国府台高等学校 小出沙雪 高1

 

・大正大学副学長賞

 佼成学園女子中学高等学校 平山佳奈 高3

 

・大正大学副学長賞

 千葉県立君津高等学校 川名亜美 高3

 

・仏教学部長賞

 千葉県立袖ヶ浦高等学校 藤田愛理 高3

 

・人間学部長賞

 大塚澄心書道教室 栗原汀逕 一般

 

・心理社会学部長賞 蓮徑塾 谷田貝美桜 小6

 

・文学部長賞

 埼玉県立三郷北高等学校 倉井虹羽 高3

 

・表現学部長賞

 埼玉県立所沢高等学校 高垣龍成 高3

 

・地域創生学部長賞

 仙台育英学園高等学校 荒みさき 高3

 

・父母会会長賞

 千葉県立君津高等学校 髙濱莉音 高1

 

・鴨台会会長賞

 千葉県立国府台高等学校 畠山結 高1

 

・書道研究部部長賞

 個人 千野桧依 小2

・書道研究部部長賞

 白靜書院 三野紀花 高2

・書道研究部部長賞

 東京都立紅葉川高等学校 平島晶 高3

・書道研究部部長賞

 西蓮書道会 荒川優子 小5

 

・全国青少年教化協議会賞

 福岡県立太宰府高等学校 児玉留実 高2

・全国青少年教化協議会賞

 個人 杉本龍峰 一般

・全国青少年教化協議会賞

 柏﨑書道教室 稲見理沙 中3

・全国青少年教化協議会賞

 塚田書道教室 堀口陽凪 中2

 

・毎日新聞社賞

 個人 池田希帆 小6

・毎日新聞社賞

 佐野書道教室 木下愛理 小5

・毎日新聞社賞

 青山書道教室 江藤静蘭 一般

・毎日新聞社賞

 黄華書道教室 萩本颯天 小6

 

・平凡社賞

 鈴鹿高等学校 澤田真美翔 高2

・平凡社賞

 春琴会 奈良田圭亮 中2

・平凡社賞

 個人 越智星愛 高1

・平凡社賞

 平本書道会 清水萩花 一般

 

・講談社賞

 書道創言会 北山愛華 小4

・講談社賞

 雲雀書道教室 山田香菜子 小6

・講談社賞

 横浜市立桜丘高等学校書道部 佐々木聖 高2

・講談社賞

 書塾遊墨 並河志保里 小3

 

・二玄社賞

 紅泉書道会 西本明道 幼

・二玄社賞

 泉書道教室 榎本良子 一般

・二玄社賞

 光明寺書道会 白石花蓮 中1

・二玄社賞

 沖縄県立那覇国際高等学校 外間萌 高1

 

・心正堂賞

 昭和学院中学校・高等学校 竹本あかね 高3

・心正堂賞

 埼玉県立草加西高等学校 林真歩 高1

・心正堂賞

 西蓮書道会 原聡佑 小4

・心正堂賞

 西郷梅白花まる書道 大竹直子 一般

 

・慶花堂賞

 福岡県立太宰府高等学校 吉田愛莉 高1

・慶花堂賞

 木村毛筆硬筆教室 河野真依 小2

・慶花堂賞

 珠紅会 種村さくら 小4

・慶花堂賞

 紫雲書道会 山﨑望々春 中3

 

・飯島書店賞

 個人 大矢淳基 一般

・飯島書店賞

 たつみ書道教室 平塚璃香 中1

・飯島書店賞

 抱月書道会 藤原柚希 小2

・飯島書店賞

 沖縄県立那覇国際高等学校 有馬萌伊 高1

 

・玉川堂賞

 個人 小野春香 高3

・玉川堂賞

 個人 秋山晴香 小6

・玉川堂賞

 墨線知原教室 大井愉知珈 小1

・玉川堂賞

 土浦日本大学高等学校 藤井彩名 高1

 

・四宝堂賞

 埼玉県立三郷北高等学校 岡庭志帆 高3

・四宝堂

 書道創言会 髙山葉名 中2

・四宝堂賞

 釧路綵水会 赤川莉央奈 小4

・四宝堂賞

 紫雲書道会 小鹿温菜 中1

 

・書道センター賞

 淑徳中・高等学校書道部(生徒会) 福島実 高2

・書道センター賞

 個人 早坂尚輝 一般

・書道センター賞

 東書道 安田啓人 小2

・書道センター賞

 光明寺書道会 大塚紗和 小3

 

・笠井劫榮麓賞

 個人 木村奏太 小4

・笠井劫榮麓賞

 昭和学院中学校・高等学校 小越郁音 高2

・笠井劫榮麓賞

 千葉県立国府台高等学校 廣津義史 高2

・笠井劫榮麓賞

 さくら書道教室 長谷川結梛 小5

 

・墨運堂賞

 お茶の水女子大学附属高等学校 鈴木愛乃 高1

・墨運堂賞

 さくら書道教室 松本心音 小3

・墨運堂賞

 埼玉県立所沢高等学校 齋藤萌 高3

・墨運堂賞

 東京都立板橋有徳高等学校 中村桃子 高3

 

・呉竹賞

 祥蓮会 松島優香 中1

・呉竹賞

 埼玉県立三郷北高等学校 菅井恵里香 高2

・呉竹賞

 仙台育英学園高等学校 岡茜里 高1

・呉竹賞

 町二塾西駒書道会 加藤はつき 小4

 

・キョー和賞

 賛和ライティング 河﨑琴未 高3

・キョー和賞

 個人 今井咲佑 中3

・キョー和賞

 千葉県立君津高等学校 髙尾沙生 高3

・キョー和賞

 塚田書道教室 国分瑠那 小6

 

・佐久間太熈堂賞

 郁文館中学校・高等学校 町田颯人 高2

・佐久間太熈堂賞

 蘖書道塾 細越彩未 中1

・佐久間太熈堂賞

 蓮徑塾 奥備愛 中2

・佐久間太熈堂賞

 佼成学園女子中学高等学校 荒井理紗子 中3

 

・東洋額装賞

 千葉県安房西高等学校 奈良田有亮 高1

・東洋額装

 淑徳中・高等学校書道部(生徒会) 小野寺晴 高1

・東洋額装賞

 町二塾西駒書道会 加藤そよか 中1

・東洋額装賞

 中央学院高等学校 山中友香 高3

 

・書道研究部奨励賞

 お茶の水女子大学附属高等学校 毛利悠花 高1

・書道研究部奨励賞

 亀田書道会 並木夢依 小1

・書道研究部奨励賞

 個人 冨樫正義 一般

・書道研究部奨励賞

 淑徳与野中学校 野瀬奏美 中3

・書道研究部奨励賞

 彩心書道会 石嶋千恵 小5

・書道研究部奨励賞

 町二塾西駒書道会 春日美月 小3

・書道研究部奨励賞

 四宝会 熊谷美咲 小5

・書道研究部奨励賞

 蓮徑塾 塩濱花菜 中3

・書道研究部奨励賞

 埼玉県立草加西高等学校 宮川桃歌 高1

・書道研究部奨励賞

 若樹会 小林和真 小6

 

・団体賞

 埼玉県立三郷北高等学校

・団体賞

 千葉県立君津高等学校

・団体賞

 千葉県立国府台高等学校

・団体賞

 蓮徑塾

・団体賞

 仙台育英学園高等学校

 

・団体奨励賞

 埼玉県立所沢高等学校

・団体奨励賞

 沖縄県立那覇国際高等学校

・団体奨励賞

 昭和学院中学校・高等学校

・団体奨励賞

 佼成学園女子中学高等学校

・団体奨励賞

 町二塾西駒書道会

・団体奨励賞

 たつみ書道教室

・団体奨励賞

 平本書道会

・団体奨励賞

 書道創言会

・団体奨励賞

 大塚澄心書道教室

・団体奨励賞

 亀田書道会

 

(敬称略)

※お名前の間違いが複数箇所ありました。心よりお詫び申し上げます。