ダウンロード
66報告書.pdf
PDFファイル 55.0 KB
ダウンロード
66目録.pdf
PDFファイル 276.9 KB
ダウンロード
66作品目録.pdf
PDFファイル 25.3 MB

1文部科学大臣賞

条幅 高2 山中友香 中央学院高等学校

 

2東京都知事賞

条幅 小5 泉田絢音 蓮徑塾

 

3豊島区長賞

条幅 高3 渡辺帆南 仙台育英学園高等学校

 

4天台座主賞

条幅 高3 田邉桃 千葉県立袖ヶ浦高等学校

 

5真言宗豊山派管長賞

条幅 高2 竹川茉那 千葉県立君津高等学校

 

6真言宗智山派管長賞

条幅 高3 岩﨑一葉 千葉県立国府台高等学校

 

7浄土門主賞

条幅 小5 小柳夢湖 さくら書道教室

 

8中村素堂賞

条幅 高3 大田夏帆 佼成学園女子中学高等学校

 

9大正大学学長賞

条幅 高2 渡邉優花 福岡県立太宰府高等学校

 

10大正大学副学長賞

条幅 小2 木村将一朗 たつみ書道教室

 

11大正大学副学長賞

条幅 高3 杉山舞梨 埼玉県立三郷北高等学校

 

12仏教学部長賞 

条幅 高3 森実咲 明誠学院高等学校

 

13人間学部長賞

条幅 高3 斎藤玲奈 昭和学院中学校・高等学校

 

14心理社会学部長賞

条幅 中3 木村佳鈴 個人

 

15文学部長賞

条幅 高3 高垣若子 東京都立板橋有徳高等学校

 

16表現学部長賞

条幅 高3 原千尋 川崎市立高津高等学校

 

17地域創生学部長賞

条幅 一般 坂部青峰 平本書道会

 

18父母会会長賞

条幅 高1 衛藤仁胡 明誠学院高等学校

 

19鴨台会会長賞

条幅 高2 志村真帆子 淑徳高等学校

 

20書道研究部部長賞

条幅 中3 川村珠久 さくら書道教室

 

21書道研究部部長賞

条幅 高2 砂川きらら 福岡県立太宰府高等学校

 

22書道研究部部長賞

半紙 小3 福徳さや 釧路綵水会

 

23書道研究部部長賞

半紙 高3 篠田祐人 埼玉県立所沢高校

 

24全国青少年教化協議会賞

条幅 高3 川口凛々 個人

 

25全国青少年教化協議会賞 

条幅 高2 阿部文音 川崎市立高津高等学校

 

26全国青少年教化協議会賞 

半紙 一般 伊藤美恵子 安部学院書道教室

 

27全国青少年教化協議会賞 

半紙 中2 小森美知花 柏﨑書道教室

 

28毎日新聞社賞 

条幅 高2 下村咲花 新潟県立巻高等学校

 

29毎日新聞社賞 

条幅 高2 近藤汐莉 千葉県立君津高等学校

 

30毎日新聞社賞 

半紙 高3 中島優衣 埼玉県立越谷南高等学校

 

31毎日新聞社賞 

半紙 高2 縄田真心子 東京都立板橋有徳高等学校

 

32平凡社賞 

条幅 中2 塩濱花菜 蓮徑塾

 

33平凡社賞 

条幅 一般 根本啓子 泉書道教室

 

34平凡社賞 

半紙 高2 田島凪 佼成学園女子中学高等学校

 

35平凡社賞 

半紙 高3 玻座真そら 沖縄県立那覇西高等学校

 

36講談社賞 

条幅 小6 天羽優奏 亀田書道会

 

37講談社賞 

条幅 高3 蓮沼咲希 埼玉県立草加西高等学校

 

38講談社賞 

半紙 小4 佐瀬楓 たつみ書道教室

 

39講談社賞 

半紙 中3 金子ひかる 四宝会

 

40二玄社賞 

条幅 中3 越智星愛 個人

 

41二玄社賞 

条幅 高3 矢﨑蒔凪 埼玉県立越谷南高等学校

 

42二玄社賞 

半紙 高3 笹本つくし 埼玉県立三郷北高等学校

 

43二玄社賞 

半紙 小6 加藤そよか 町二塾西駒書道会

 

44心正堂賞 

条幅 中3 越澤舞季 祥蓮会

 

45心正堂賞 

条幅 高3 八幡太樹 埼玉県立三郷北高等学校

 

46心正堂賞 

半紙 一般 杉本龍峰 個人

 

47心正堂賞 

半紙 高3 岩城翔悟 埼玉県立所沢高校

 

48慶花堂賞 

条幅 小3 桑原栞乃 花成会

 

49慶花堂賞 

条幅 高2 大澤愛海 千葉県立君津高等学校

 

50慶花堂賞 

半紙 高3 平良麻衣 沖縄県立那覇国際高等学校

 

51慶花堂賞 

半紙 中1 伏木瑠奈 光明寺書道会

 

52飯島書店賞 

条幅 小4 阿部琴美 個人

 

53飯島書店賞 

条幅 高3 塚本あかり 昭和学院中学校・高等学校

 

54飯島書店賞 

半紙 高3 橋本茉依 土浦日本大学高等学校

 

55飯島書店賞 

半紙 中1 大野眞央 個人

 

56玉川堂賞 

条幅 小4 上野心音 蓮徑塾

 

57玉川堂賞 

条幅 高2 関本媛心 中央学院高等学校

 

58玉川堂賞 

半紙 高3 呉屋怜名 沖縄県立那覇西高等学校

 

59玉川堂賞 

半紙 一般 清水萩花 平本書道会

 

60四宝堂賞 

条幅 高3 阿部莉奈 仙台育英学園高等学校

 

61四宝堂賞 

条幅 小1 河野真依 木村毛筆硬筆教室

 

62四宝堂賞 

半紙 中3 佐藤ひかる 四宝会

 

63四宝堂賞 

半紙 高3 青木理穂 昭和学院中学校・高等学校

 

64書道センター賞 

条幅 高1 椎名円花 千葉県立袖ヶ浦高等学校

 

65書道センター賞 

条幅 高3 国生紗佳 明誠学院高等学校

 

66書道センター賞 

半紙 高2 菊地遥 和洋九段女子中学高等学校

 

67書道センター賞 

半紙 一般 名田敬太 個人

 

68笠井劫榮麓賞 

条幅 高2 持永明香 福岡県立三池高等学校

 

69笠井劫榮麓賞 

条幅 高3 千葉綾乃 仙台育英学園高等学校

 

70笠井劫榮麓賞 

半紙 中1 田仲優花 柏﨑書道教室

 

71笠井劫榮麓賞 

半紙 一般 村上洋子 黄華書道教室

 

72墨運堂賞 

条幅 小4 黃湘芸 台灣漢字筆賽開講館

 

73墨運堂賞 

条幅 高2 新井唯真 千葉県立国府台高等学校

 

74墨運堂賞 

半紙 高1 吉田千優 個人

 

75墨運堂賞 

半紙 高1 福元桜子 珠紅会

 

76呉竹賞 

条幅 高2 齋木祐菜 千葉県立国府台高等学校

 

77呉竹賞 

条幅 高2 石田咲世 東京都立紅葉川高等学校

 

78呉竹賞 

半紙 高1 田川鈴菜 鈴鹿高等学校

 

79呉竹賞 

半紙 高3 岩田つぐみ 岩手県立宮古水産高等学校

 

80キョー和賞 

条幅 高2 外﨑真衣 埼玉県立草加東高等学校

 

81キョー和賞 

条幅 中1 奈良田圭亮 春琴会

 

82キョー和賞 

半紙 中3 田畑華綾 抱月書道会

 

83キョー和賞 

半紙 高3 渡嘉敷まなみ 沖縄県立那覇西高等学校

 

84佐久間太熈堂賞 

条幅 中2 野瀬奏美 淑徳与野中学校

 

85佐久間太熈堂賞 

条幅 一般 加藤紫城 研林書会

 

86佐久間太熈堂賞 

半紙 小6 荻山詩菜 西蓮書道会

 

87佐久間太熈堂賞 

半紙 幼 利岡柚季 墨線知原教室

 

88東洋額装賞 

条幅 一般 佐藤龍生 東書道

 

89東洋額装賞 

条幅 一般 酒井竹葉 光葉書院

 

90東洋額装賞 

半紙 小5 佐々木七央 抱月書道会

 

91東洋額装賞 

半紙 中2 小山明香 四宝会

 

92書道研究部奨励賞 

条幅 小4 石嶋千恵 彩心書道会

 

93書道研究部奨励賞 

条幅 幼 西本明道 西本啓二郎

 

94書道研究部奨励賞 

条幅 中1 周沛辰 台灣漢字筆賽開講館

 

95書道研究部奨励賞 

条幅 大学 吉實優子 東北大学学友会書道部

 

96書道研究部奨励賞 

条幅 高2 長谷川真衣 淑徳与野高等学校書道部

 

97書道研究部奨励賞 

半紙 高2 高垣龍成 埼玉県立所沢高校

 

98書道研究部奨励賞 

半紙 中2 山﨑望々春 紫雲書道会

 

99書道研究部奨励賞 

半紙 一般 江藤静蘭 青山書道教室

 

100書道研究部奨励賞 

半紙 一般 大竹直子 西郷梅白花まる書道

 

101書道研究部奨励賞 

半紙 大学 秋山倖慧 書道創言会

 

102団体賞 

埼玉県立三郷北高等学校

 

103団体賞 

蓮徑塾

 

104団体賞 

千葉県立国府台高等学校

 

105団体賞 

昭和学院中学校・高等学校

 

106団体賞 

埼玉県立所沢高校

 

107団体奨励賞 

千葉県立君津高等学校

 

108団体奨励賞 

明誠学院高等学校

 

109団体奨励賞 

沖縄県立那覇西高等学校

 

110団体奨励賞 

仙台育英学園高等学校

 

111団体奨励賞 

沖縄県立那覇国際高等学校

 

112団体奨励賞 

お茶の水女子大学附属高等学校 

  

113団体奨励賞 

台灣漢字筆賽開講館

  

114団体奨励賞 

たつみ書道教室

  

115団体奨励賞 

平本書道会

  

116団体奨励賞 

四宝会

 

以上です。

敬称は省略させていただきました。

(2017年10月20日更新)